• центр детского развития
 
 
45

5 причин поехать с ребёнком в семейный лагерь

5 причин поехать с ребёнком в семейный лагерь

В современном ритме, когда родители постоянно на работе, а дети, кроме школы и детского сада, занимаются кучей разных вещей и приходят домой поздним вечером, время семейного общения существенно сокращается. И часто совместный отпуск — единственная возможность исправить это.

Что такое семейный лагерь?

Когда слышишь это выражение, на ум, вероятнее всего, сразу приходят летние лагеря с отрядами, линейками, вожатыми и кострами. Но семейный лагерь — это принципиально иное пространство. Его главное отличие от обычного лагеря заключается в том, что дети в нём находятся вместе с родителями, братьями и сёстрами.

Семейный лагерь — это пространство, где родители совместно и на равных с детьми участвуют в жизни лагеря, при этом не мешая младшему поколению играть и заниматься самим по программе, предназначенной специально для них.

Семейные лагеря, как правило, посвящены какой-то одной тематике и ориентированы на определённую возрастную группу, например дошкольников или младших школьников. Однако если лагерь рассчитан на детей 7−10 лет, то это не значит, что не стоить ехать туда с младшими детьми — для них тоже будут предусмотрены отдельные занятия, и скучать им не придётся.

Зачем современным занятым родителям ехать в семейный лагерь, несмотря на то, что отпуск ограничен и очень хочется как-то и самому отдохнуть помимо того, чтобы побыть с детьми? Да и каникулы можно провести в формате обычного семейного отеля или экскурсионной поездки за границу. Вот пять причин из опыта моей семьи, почему стоит попробовать провести привычный отпуск в непривычном формате семейного лагеря.

Причина 1. Заняться чем-то действительно важным.

В планировании ежедневных дел родители, особенно занятые и работающие, постоянно вынуждены расставлять приоритеты, дозируя время на разные сферы жизни: работу, общение с детьми, с супругом, увлечения, домашние дела. При этом часто получается, что в общении с ребёнком остаётся что-то, на что не хватило времени, так как показалось важнее приготовить ужин, сходить в парикмахерскую или что-то ещё, что заняло в вашей системе приоритетов на тот момент первое место. И несделанные лисички-оригами, пластилиновые зайцы, маски из папье-маше так и остаются обещаниями.

Когда ты оказываешься в семейном лагере, у тебя, с одной стороны, появляется ВРЕМЯ (отпуск же). С другой — атмосфера совместного творчества и программа лагеря, требующая подготовки к мероприятиям, способствует тому, что родитель наконец-то начинает делать с ребёнком то, на что времени раньше не хватало.

И вот внезапно обнаруживаешь себя рисующим плакат, придумывающим сказку или вырезающим корону для вечерней сценки с серьёзностью и обстоятельностью, вполне соответствующей ситуации планирования годового бюджета.

А рядом ребёнок с горящими глазами, потому как вот, наконец, у мамы/папы появилось время что-то с ним необязательное сделать и его дела стали так же важны и серьёзны для родителей, как для него самого.

Причина 2. Сделать то, чего вы раньше никогда не делали, и снова почувствовать себя ребёнком.

В семейном лагере, как и в любом другом, проходят мероприятия, которые требуют подготовки. Вполне может быть так, что вашей семье выпадет показать выступление — кукольный спектакль или сценку. И вот ты уже обнаруживаешь себя мастерящим кукол из веточек и ракушек. Или же в роли злобной старушки прыгаешь по сцене за детьми-медвежатами. И как же могло быть иначе, ведь во время обсуждения сценки твой сын безапелляционно заявил, что роль старушки подойдёт тебе больше всего, и у тебя уже нет выбора.

И ребёнок в восторге, ведь мама рядом, участвует в его играх, дурачится вместе с ним и не торопится на работу. А мама порой увлекается так, что даже забывает, что приехала в лагерь ради своего ребёнка, и чувствует себя так, словно сама попала в лагерь…

Причина 3. Заново узнать своего ребёнка.

Когда много работаешь, можно и не заметить, что что-то важное происходит с твоим ребёнком. В семейном лагере, пребывая бок о бок со своими детьми и находясь с ними в равных условиях, начинаешь лучше их понимать.

Родителям чаще всего кажется, что они хорошо знают своё чадо: они же смотрят регулярно дневник, общаются с учителями, вечером расспрашивают о его делах, проводят вместе выходные, и вообще, они же его родили и вырастили! Но в жизни детей множество нюансов: особенности взаимодействия со сверстниками, поведение ребёнка в разных ситуациях. В лагере за одну смену ребёнок проживает целую жизнь: вначале знакомство и заявление о себе в коллективе, затем совместное творчество, приключения, дружба, сложности, радости и, наконец, расставание.

Постоянно находясь рядом с ребёнком в атмосфере лагеря, ты начинаешь лучше понимать, как он ведёт себя в тех или иных жизненных ситуациях. И осознаёшь, какой он на самом деле, что он даже лучше, умнее, самостоятельнее и талантливее, чем ты мог подумать.

Причина 4. Напомнить ребёнку, что ваша семья — лучшая команда.

Моменты подготовки: объединение усилий со своим ребёнком в тайне от других участников лагеря, совместное шушуканье, осознание того, что вы вместе задумываете суперплан, как всех победить, объединяют семью и дают понимание ребёнку, что вы самая настоящая команда.

Причина 5. Просто хорошо отдохнуть в приятном месте.

Помимо всех перечисленных причин, семейный лагерь — это прекрасное место, чтобы отдохнуть, позагорать на солнце, напитаться витаминами и хорошим настроением. Программа лагеря построена таким образом, чтобы, помимо активностей, было время просто расслабиться, накупаться, погулять.

Не бойтесь того, что мероприятия лагеря будут утомительны и навязчивы для родителей. Если не захочется участвовать, можно этого и не делать.

Но скажу по своему опыту: в обстановке лагеря даже самые серьёзные родители начинают вести себя как дети вслед за своим ребёнком, втягиваясь в царящую вокруг атмосферу совместного творчества, приключения и игры.

Кроме того, для семейных лагерей обычно выбирают замечательные места: далёкие от шума туристической индустрии, красивые, спокойные. Там, правда, наверняка не будет традиционного пивного all inclusive. Но для отдыха с детьми это и к лучшему: ваши дети точно не увидят пьяных людей, да и от других подобных зрелищ вы будете застрахованы. Что касается родителей, экологически чистый во всех отношениях отдых только способствует лучшему расслаблению.

Семейный лагерь может быть рекомендован абсолютно всем родителям, любящим своих детей и заботящимся о них. Пребывание в нём сближает семью, позволяет лучше понять своего ребёнка, найти, наконец, то самое время для него, которого так не хватает в обычной жизни, и просто хорошо отдохнуть в приятном месте и хорошей компании.

5 причин поехать с ребёнком в семейный лагерь

5 причин поехать с ребёнком в семейный лагерь

5 причин поехать с ребёнком в семейный лагерь

Семейные экскурсии

Увлекательные путешествия
для детей и родителей

14 октября
Ciao! Come stai?

Наши предложения Отзывы участников

Отмечаем дни рождения

Индивидуальный сценарий
Оформление. Развлечения.

Услуги и цены Отзывы Полезная страничка

Выпускные для дошкольников

Услуги и цены Отзывы

Фотогалерея
  • Познавательная экскурсия театр им. Г. Камала

    Экскурсия в театр им. Г. Камала

  • Семейная экскурсия в Дендрарий

  • Семейная экскурсия в мужской монастырь

  • Арбузник

  • Группа "Играем в школу"

  • Осенние праздники

  • Новый год 2015 (с 4 до 8 лет)

  • Зимний лагерь. Кырлай - 2016

Посмотреть все фотоальбомы

Видеоархив
Смотреть все видео
 
 

Обслуживание сайта

Карта сайта

г. Казань, ул. Даурская, д. 22, +7 (962) 559-87-00, 8-92-74-400-572

 
наверх